Производство и состав маргарина

В последние пару лет телевидение, пресса и многочисленные интернет-ресурсы твердят о том, как вреден для здоровья человека маргарин. Но так ли он вреден на самом деле? Попробуем в этом разобраться.
Маргарин по составу, вкусу и запаху напоминает натуральное сливочное масло, это его недорогой заменитель. Этот продукт был много лет назад создан во Франции, но и сегодня он очень востребован, на сегодняшний день его считают самым популярным пищевым жиром. Маргарин производят на основе растительного масла, иногда в него добавляют витамины А, Д и Е и его широко используют в кулинарии благодаря высокой калорийности и достаточно низкой цене.
В Америке при процессе
Основными показателями свойств маргарина являются твердость и температура плавления – однокислотные высокоплавкие глицериды обеспечивают маргарину мягкость, а низкоплавкие – твердость.
В супермаркетах можно увидеть разные сорта маргарина – начиная от бледно-желтого цвета и заканчивая белоснежным. Наиболее по вкусовым качествам к сливочному маслу приближен столовый маргарин. Его добавляют в выпечку и используют при приготовлении различных закусок. Мучные изделия, в которые добавляют столовый маргарин не так быстро черствеют и значительно улучшают вкус и цвет выпечки.
< Предыдущая | Следующая > |
---|